Los académicos que forman parte de la institución se incluyen en las secciones de Pintura, Arquitectura, Escultura, Música y Nuevas Artes de la Imagen

Pintura

Excmos. Sres. Académicos numerarios – Medalla

  • 33 D. Rafael Canogar 
  • 24 D. Alfonso Albacete
  • 22 D. Miguel Rodríguez-Acosta Carlström
  • 15
  • 04 D. Hernán Cortés Moreno (Secretario)
  • 31 D. Manuel Alcorlo 
  • 03 Dª. Rosa Brun (electa)
  • 39 D. Jordi Teixidor de Otto (Presidente)
  • 07 D. Víctor Nieto Alcaide
  • 20 D. Juan Navarro Baldeweg
  • 41 D. José Luis Yuste Grijalba 
  • 01 D. Alfonso Rodríguez y Gutiérrez de Ceballos
  • 62 D. Gregorio Marañón y Bertrán de Lis, Marqués de Marañón

Honorarios – Medalla

  • D D. Jacobo Hachuel
  • H Dª. Alicia Koplowitz y Romero de Juseu

Arquitectura

Excmos. Sres. Académicos numerarios – Medalla

  • 35 D. Antonio Fernández de Alba
  • 05 D. Miguel de Oriol e Ybarra
  • 12 D. Rafael Manzano Martos 
  • 14 D. Pedro Moleón Gavilanes (electo)
  • 17 D. Fernando de Terán Troyano
  • 13 D. José Rafael Moneo Vallés
  • 21 D. Javier Manterola Armisén
  • 48 D. Simón Marchán Fiz 
  • 46 D. Antonio Almagro Gorbea (Presidente)
  • 23 D. Enrique Nuere Matauco (Secretario)
  • 10 D. Luis Fernández-Galiano Ruiz
  • 38 D. Alberto Campo Baeza
  • 58 Dª. Ángela García de Paredes y Falla (electa)
  • 59 D. Miguel Aguiló Alonso (electo)

Honorarios – Medalla

  • I D. Federico Mayor Zaragoza
  • L D. Santiago Calatrava Valls

Escultura

Excmos. Sres. Académicos numerarios – Medalla

  • 28 Dª. Blanca Muñoz Gonzalo (Secretaria)
  • 16 D. Jaume Plensa i Suñé (electo)
  • 06 Dª. Leticia Azcue Brea (electa)
  • 37 D. Francisco Leiro Lois (electo)
  • 08 D. Gustavo Torner de la Fuente
  • 34 D. Alfredo Pérez de Armiñán y de la Serna 
  • 45 D. José María Luzón Nogué
  • 40 D. Miguel Falomir Faus
  • 43 D. Juan Bordes Caballero (Presidente)
  • 26 D. Miquel Navarro Navarro

Honorarios – Medalla

  • A Dª. Carmen Giménez Martín

Música

Excmos. Sres. Académicos numerarios – Medalla

  • 44 D. Tomás Marco Aragón (Presidente)
  • 30 D. José Luis Turina de Santos
  • 27 D. Joaquín Soriano Villanueva
  • 47 D. José María Sánchez-Verdú (electo)
  • 19 D. Agustín León Ara
  • 60 
  • 09 Dª. María José Montiel (electa)
  • 32 D. Antonio Gallego Gallego
  • 18 D. Manuel Carra Fernández
  • 02 D. Ismael Fernández de la Cuesta
  • 36 D. José Ramón Encinar Martínez (Secretario)
  • 11 D. José Luis García del Busto Arregui
  • 42 Dª. Begoña Lolo Herranz

Honorarios – Medalla

  • J D. Plácido Domingo Embil (electo)
  • G D. Joaquín Achúcarro Arisqueta 

Nuevas Artes de la Imagen

Excmos. Sres. Académicos numerarios – Medalla

  • 56 D. Manuel Gutiérrez Aragón (Presidente)
  • 53 Dª. Patricia Urquiola (electa)
  • 50 D. Publio López Mondéjar (Secretario)
  • 54 D. José María Cruz Novillo
  • 55 D. Román Gubern Garriga-Nogués
  • 52 Dª. Estrella de Diego Otero
  • 49 Dª. Josefina Molina Reig
  • 25 Dª. Arantxa Aguirre Carballeira
  • 57 D. Fernando Lara Pérez
  • 51 Dª. Isabel Muñoz Vilallonga
  • 29 D. Daniel Canogar (electo)

Honorarios – Medalla

  • F
Scroll al inicio