Distinciones

Histórico con las distinciones otorgadas hasta la fecha por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando: la Medalla de Honor y el Legado Barón de Forna

Medalla de Honor

La Medalla de Honor de la Academia se concederá cada año a una persona o institución, española o extranjera, que se haya distinguido de modo sobresaliente en el estudio, promoción o difusión de las Artes, en la creación artística, en la protección del Patrimonio Histórico Natural y Cultural, o haya prestado extraordinarios servicios a la Corporación.

Para la concesión de esta Medalla se considerará abierto el plazo de presentación de propuestas el día 1 de enero finalizando el 1 de marzo. Cada propuesta habrá de ser formulada en escrito firmado por tres Académicos de Número u Honorarios, adjuntando una relación de los méritos de la persona o institución a que aquélla se refiera.

Terminado el plazo de presentación de propuestas, el Secretario General dará cuenta al Pleno del candidato o candidatos que se presentan a la concesión de la Medalla de Honor y anunciará las fechas de dos sesiones plenarias consecutivas, en la primera de las cuales un representante de la terna firmante de la candidatura o de cada una de las candidaturas presentadas expondrá ante el Pleno los méritos de la persona o institución propuesta, y en la segunda –que deberá celebrarse antes del 30 de mayo- se procederá a la elección por parte del Pleno en votación secreta.

Cada Académico podrá elegir a un candidato de entre los propuestos, o bien mostrar su opción de declarar desierta la concesión de la Medalla de Honor correspondiente al año en curso. Del escrutinio resultará, por mayoría simple, cuál es el candidato distinguido con la Medalla o, en su caso, se proclamará desierta la concesión.

Reglamento de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, artículo 154

Entidades y particulares que han obtenido la Medalla de Honor

  • 1943. Excelentísima Diputación Provincial de Pontevedra.
  • 1944. Excelentísimo Ayuntamiento de Barcelona.
  • 1946. Excelentísima Diputación Foral de Navarra.
  • 1947. Sociedad Española de Amigos del Arte.
  • 1948. Excelentísimo Ayuntamiento de Granada.
  • 1949. Excelentísimo Ayuntamiento de Burgos.
  • 1950. Excelentísimo Ayuntamiento de Bilbao.
  • 1951. Amigos de los Museos, de Barcelona.
  • 1954. Excelentísimo Ayuntamiento de Salamanca (1952).
  • 1954. Excelentísimo Ayuntamiento de Córdoba (1953).
  • 1957. Museo Marés, de Barcelona.
  • 1958. Museo Lázaro Galdiano, de Madrid.
  • 1959. Instituto de Valencia de Don Juan.
  • 1962. Consejo Autónomo del Patrimonio Nacional.
  • 1965. Excmo. y Revdmo. Sr. D. Luis Almarcha Hernández, Obispo de León.
  • 1969. Fundación Rodríguez Acosta, de Granada.
  • 1970. Caja de Ahorros del Sureste de España, Alicante.
  • 1971. Sociedad Filarmónica de Bilbao.
  • 1972. Orfeó Catalá, Barcelona.
  • 1973. Hijas del Excelentísimo Sr. D. Manuel Gómez Moreno.
  • 1974. Casa de Velázquez, de Madrid.
  • 1975. Excelentísimo Ayuntamiento de Cáceres.
  • 1976. Fundación Juan March.
  • 1977. Banco de Granada.
  • 1978. Sección de Estampas de la Biblioteca Nacional.
  • 1979. Fundación Arrese, de Corella.
  • 1980. Círculo de Bellas Artes, de Madrid.
  • 1981. Museo e Instituto de Humanidades "Camón Aznar", de Zaragoza.
  • 1983. Casa de Alba (correspondiente a 1982).
  • 1983. Orfeón Donostiarra, de San Sebastián.
  • 1985. Fundación Museo Evaristo Valle, de Gijón (correspondiente a 1984).
  • 1985. Museo Marceliano Santa María, de Burgos (correspondiente a 1985).
  • 1986. Gran Teatro del Liceo de Barcelona.
  • 1987. Fundación Ramón Areces.
  • 1988. Concurso Internacional de Piano Paloma O`Shea, de Santander.
  • 1989. Fundación Pedro Barrié de la Maza, Conde de Fenosa.
  • 1990. Comunidad de Madrid.
  • 1991. Fundación Caixa de Pensiones, de Barcelona.
  • 1992. Misterio de Elche.
  • 1993. Desierto.
  • 1994. Fundación Antonio Camuñas.
  • 1995. Fundación Joan Miró.
  • 1996. Banco Bilbao Vizcaya.
  • 1997. "Música en Compostela".
  • 1998. Real Fundación de Toledo.
  • 1999. Festival Internacional de Música y Danza de Granada.
  • 2000. Excmos. Sres. D. Francisco Álvarez-Cascos y D. Rodrigo Rato, Vicepresidentes del Gobierno.
  • 2001. Fundación Colección Thyssen-Bornemisza.
  • 2002. IVAM Instituto Valenciano de Arte Moderno.
  • 2003. Fundación Amigos del Museo del Prado.
  • 2004. Museo Picasso (Málaga).
  • 2005. Sociedad Coral de Bilbao.
  • 2006. Fundación Caja Madrid.
  • 2007. Fundación Caixa Galicia.
  • 2008. José María Barreda.
  • 2009. Metro de Madrid.
  • 2010. Fundación MAPFRE.
  • 2011. Fundación Archivo Manuel de Falla.
  • 2012. Fundación BBVA.
  • 2013. Universidad de Alcalá.
  • 2014. Fundación Santa María la Real.
  • 2015. Residencia de Estudiantes.
  • 2016. La Casa Encendida.
  • 2017. Teatro Real.
  • 2018. Fundación Arquia.
  • 2019. Museo del Prado.
  • 2020. Institución Libre de Enseñanza.
  • 2021. Hispania Nostra.
  • 2022. Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid.

Legado Barón de Forna

Fundado en 1968 por Doña María Dolores Elizondo para respetar el deseo formal de su difunto esposo D. José González de la Peña, Barón de Forna y Académico correspondiente de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, este legado fue instituido a la muerte de su fundadora y aceptado por la Real Academia el 21 de mayo de 1971. Su importe se destinará a un premio anual que tendrá por objeto servir de ayuda, bien a un Académico, bien a un pintor o escultor; dichos beneficios se designarán por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. El mencionado premio llevará el nombre de José González de la Peña.

Premios José González de la Peña, Barón de Forna, concedidos hasta la fecha

  • 1975. Marqués de Lozoya (Pintura); D. Enrique Pérez Comendador (Escultura); D. César Cort y Botí (Arquitectura), y D. Federico Moreno Torroba (Música).
  • 1976. D. José Mª. Mallol Suazo (Pintor, no perteneciente a la Academia).
  • 1977. D. José Camón Aznar (Pintura).
  • 1978. D. Federico Marés Deulovol (Escultura).
  • 1979. D. Enrique Lafuente Ferrari (Arquitectura).
  • 1980. D. Joaquín Rodrigo Vidre (Música).
  • 1981. D. Luis Marco Pérez (Escultor, no perteneciente a la Academia).
  • 1982. D. Luis Mosquera Gómez (Pintura).
  • 1983. Conde de Yebes (Escultura).
  • 1984. D. Luis Moya Blanco (Arquitectura).
  • 1985. D. Federico Sopeña Ibáñez (Música).
  • 1986. D. Pedro Bueno (Pintor, no perteneciente a la Academia).
  • 1987. D. Enrique Segura Iglesias (Pintura).
  • 1988. D. José Hernández Díaz (Escultura).
  • 1989. D. Fernando Chueca Goitia (Arquitectura).
  • 1990. D. Ramón González de Amezúa (Música).
  • 1991. D. Restituto Martín Gamo y D. Leandro Cristofol Peralba (Escultura, ex aequo, no pertenecientes a la Academia).
  • 1992. D. Joaquín Vaquero Palacios (Pintura).
  • 1993. D. Juan de Ávalos (Escultura).
  • 1994. D. Luis Cervera Vera (Arquitectura).
  • 1995. D. Rafael Frühbeck de Burgos (Música).
  • 1996. D. Agustín Redondela (Pintor, no perteneciente a la Academia).
  • 1997. D. José María de Azcárate (Pintura) y D. Álvaro Delgado (Pintura).
  • 1998. D. Venancio Blanco (Escultura).
  • 1999. D. José Antonio Domínguez-Salazar (Arquitectura).
  • 2000. D. Cristóbal Halffter Jiménez-Encina (Música).
  • 2001. D. Amadeo Gabino Úbeda (Escultura ex aequo, no perteneciente a la Academia).
  • 2002. D. Luis García-Ochoa (Pintura).
  • 2003. D. Joaquín García Donaire (Escultura).
  • 2004. D. Julián Gállego Serrano (Arquitectura).
  • 2005. D. Antón García Abril (Música).
  • 2006. D. Luis García-Berlanga (Nuevas Artes de la Imagen).
  • 2007. Doña Soledad Sevilla (Pintura, no perteneciente a la Academia).
  • 2008. D. José Manuel Pita Andrade (Pintura).
  • 2009. D. José Luis Sánchez Fernández (Escultura).
  • 2010. D. Antonio Fernández de Alba (Arquitectura).
  • 2011. D. Joaquín Soriano Villanueva (Música).
  • 2012. D. Alberto Schommer (Nuevas Artes de la Imagen).
  • 2013. Doña Eva Lootz (Escultura, no perteneciente a la Academia).
  • 2014. D. Miguel Rodríguez-Acosta Carlström (Pintura).
  • 2015. D. Antonio Bonet Correa (Escultura).
  • 2016. D. Miguel de Oriol e Ybarra (Arquitectura).
  • 2017. D. Luis de Pablo Costales (Música).
  • 2018. D. Manuel Gutiérrez Aragón (Nuevas Artes de la Imagen).
  • 2019. D. Mitsuo Miura (Pintura, no perteneciente a la Academia).
  • 2020. D. Rafael Canogar (Pintura).
  • 2021. D. Gustavo Torner de la Fuente (Escultura).
Scroll al inicio